Auction 101
101-1842 Schröder,J.
Trefflich-versehene Medicin-Chymische Apotheke, Oder: Höchstkostbarer Arzeney-Schatz... Übersetzet u. ans Licht gegeben ... v. J.U. Müllern. Zum andernmahl gedruckt. Nbg., Hoffmann 1686. 4°. u. Buchschmuck in Holzschn. (Zierleisten u. Vign.). 4 Bl., 1522 3 (statt 4, ohne gest. Front.) Bl., 1560 S., 30 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. bestoßen u. mit kl. Wurmspuren).
Ferguson II, 344. Hirsch/H. V, 140. Schelenz 495 ff. VD 17, 23:243519Q Zweite dt. Ausgabe. - "Das beste u. meistgebrauchte Apothekerhülfsbuch des 17. u. 18. Jhdts. Es gibt völlige u. erschöpfende Auskunft über alle Tätigkeit des Apothekers in diesem Zeitalter" (Ferchl). - Titel mit kl. Eckabriss. Widmungsbl. mit gr. anges. Eckabriss (Textverlust). Anfang mit Wurmspuren. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Flieg. Vors. erneuert. Hs. Eintrag a. Innendeckel.