Auktion 100
100-627 Gesangbuch.
Deutsche Handschrift auf Papier, wohl 2. H. 18. Jh. Mit zahlr. Musiknoten. 288 S., 17 Bl., sowie einige zwischengeb. w. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Enthält viele deutsche Kirchenlieder des 15. bis 17. Jh., wenige mit Liedtexten, darunter: "Hosiana", "Gelobet seyst du Jesu", "Komm heiliger Geist", "Lobt Gott ihr Christen", "O! theures Himmelsbrod", "Jesus meine Zuversicht". Am Schluß mehrseitiges Register. - Bindung tls. gelockert, insgesamt gutes Ex. - Dabei: "Geographie" (Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier, wohl Vorlesungsabschrift (um 1900). Hlwd. d. Zt.