Auktion 100

100-1875

Stahl,G.E.

Neu-verbesserte Lehre von den Temperamenten. Welche bey dieser neuen Auflage mit dem Zweyten Theil, der von Veränderung der Temperamenten handelt, vermehret worden. Lpz., Eyssel 1723. 4 Bl., 104 S. - Angebunden: Ders. Gründliche Abhandelung des Aderlassens, sowohl den Gebrauch und Mißbrauch,... was von Aderlassen in hitzigen Fiebern zu halten sey. Ebda. 1728. 208 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.).

Wellcome V, 171. - I. Ohne den im Titel angekündigten (48 S. umfassenden) zweiten Teil. - Beide Schriften selten. Stahl (1660-1734) war Leibarzt des Königs in Berlin. - Tls. gering gebräunt, 1 Bl. mit repar. Randläs., hs. Besitzverm. a.V.

Stahl,G.E. | Bild Nr.1

Stahl,G.E. | Bild Nr.1