Auktion 100
100-615 Sigel,G.A.
Deutschlands Heer und Flotte in Wort und Bild. New York, Bln., etc., Werner 1900. Gr.Fol. Mit 41 chromolith. Taf. 3 Bl., 181 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Rckn. erneuert, neu aufgebunden, tls. berieb. u. best.).
Hiler 799. - Mit prächtigen Uniformdarstellungen des Heeres, der Schutztruppe für Ost- und Südwestafrika, der Marine sowie versch. Taf. (am Schluß) mit Kriegsschiffen. - Die Chromolithographien nach Georg Arnould geben einen eindrucksvollen Überblick über Heer und Flotte der Wilhelminischen Zeit. - Tls. etw. fingerfleckig.