Auktion 100
100-5067 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Zwei Bäume. Radierung, 1907. 8,7 x 7,5 cm, Blgr. 26,5 x 21,2 cm. Sign. Mit Datum i.d. Platte.
Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "131". - Sehr guter Zustand. - Dabei: Ders. Reiter auf einem Pfad. Radierung, 1908. 9,4 x 14,1 cm, Blgr. 27 x 32,8 cm. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Schönes Ex. - Langenhein, Carl (1872 Hamburg - Hadamar 1941). "Runkel an der Lahn". Farblithographie. 18,5 x 24,8 cm, Blgr. 25 x 34,3 cm. Sign. u. betit. Mit Monogr. im Stein. - Leicht fleckig.