Auktion 100
100-475 Crick,W.F. u. J.E.Wadsworth.
A Hundred Years of Joint Stock Banking ... with a Foreword by Reginald Mc Kenna. (London 1936). 4°. Mit Front., 50 Lichtdrucktaf. mit zahlr. Kassenscheinen, Porträts, Dokumenten und Ansichten nebst 1 großen gefalt. Tafel. 8 Bl., 464 S. Omaroquin mit dezenter Rücken- u. Filetenvergoldung, sowie mit braunem Ldr. intarsiertem Wappensupralibros u. Kopfgoldschnitt, sign. Leighton-Straker. (Etw. berieb.).
Eines von 350 Exemplaren dieser Pracht- und Werbepublikation der Midland Bank, hier als Geschenkexemplar für den Reichsbankpräsidenten Hjalmar Schacht mit extra beigebundenem Geschenkblatt der Bank. - Unbeschnittenes Exemplar. Gute Erhaltung. - (B 3190).