Auktion 100
100-4592 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Zwei rauchende Männer im Cafe. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 22 x 21,5 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Ders. Elegantes Paar im Restaurant. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, um 1930. Blgr. 23 x 19,5 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt. - Ders. Zwei Frauen im Cafe. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 23 x 18,5 cm. Oben li. sign. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter/Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. schwach fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.