Auktion 100
100-4045 Altmeistergraphik.
4 Bl. Kupferstiche mit christlichen bzw. mytholog. (3) Darstellungen, wohl 17./18. Jh.
Neptun u. Amphitrite (Galatea?). Blgr. 33,6 c 44,4 cm. Mit Rändchen um die Einfassung, unt. unter Verlust der Schrift. Verso Beinstudie in Rötel. - Die Bergung des Leichnahms des heiligen Markus, nach Tintoretto. Blgr. 42,5 x 54 cm. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung, unt. unter Verlust der Schrift. Mehrf. gefaltet. - Der Tod der Clorinda. Nach G.F.Romanelli wohl aus Torquatao Tasso "Gerusalemme liberata". Blgr. 28,9 x 21,2 cm. Tls. auf Darst. beschn., unt. unter Verlust der Schrift, außer Rom ist nichts zu entziffern. - Andromeda und Perseus. Gegenseitige Kopie n. A.Carracci. Blgr. 27,7 x 53 cm. Tls. auf Darst. beschn., tls. mit Rändchen um die Darst. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp., tls. alt unterl. Einrisse. Gekauft wie besichtigt.