Auktion 100
100-3654 Palästina.
"Judaea oder das Heilige Land, in welchem die Hebraeer oder Israeliten gewohnet haben in seine zwölff Stämme eingetheilet...". Kupferstichkarte v. Johann Ulrich Stapf nach Franciscus Caccia, Augsburg (1691). Aus 9 Teilen zusammengesetzt. Blgr. 83 x 120 cm.
Die vollständige Stapf'sche Karte besteht aus den 3 gest. Kartenblättern, der gest. Kopfleiste mit dem Titel (ebenfalls aus 3 Bl.) und dem unter der Karte angehängten Text in Typendruck (3 Bl.) jeweils über die gesamte Kartenbreite. Vgl. Ritter,M., Die Karte des Heiligen Landes von Joh. Ulr. Stapf... in: Cartographia Helvetica, Bd. 41-42, Heft 42 (2010), S. 29 ff. (ausführlich, als Digitalisat zugänglich). - Starke Gebrauchsspuren u. beschädigt; tls. etw. gebräunt u. fleckig, im Bug mit 4 größ. hinterlegten Fehlstellen mit Bild- u. Textverlust sowie einige Knitterspuren, einige tls. größ. Einrisse in d. Falzen u. einige Einr. tls. unterlegt. 3 doppelte Spalten des Textanfangs auf d. Rücks. aufkaschiert. - Von größter Seltenheit, lediglich zuletzt 1985 und 1996 bei Sotheby's, wohl vermutlich dasselbe Ex.