Auktion 100

100-3050

Rudolf II, Kaiser (HRR).

(1552-1612). Zwei sign. Dokumente. Deutsche Handschriften auf Papier, Prag 1581 (?) und 1595. Kl.Fol. Jwls. 1 gefalt. Dplbl., mit Adresse u. Papiersiegel.

Enthält einen Brief an Erzherzog Ernst von Österreich, dat. 1581 (?) sowie ein Dokument an den "Richter und Rath unser statt Emß", dat. 1595 u. zusätzlich unterschr. "Engelhofer". - Faltspuren u. tls. etw. angestaubt. - Provenienz: Schloß Stavsund Familie Klinckowström, Schweden.

Rudolf II, Kaiser (HRR). | Bild Nr.1