Auction 100
100-3534 Monatsdarstellungen.
12 mit den lat. Monatsnamen bez. Genredarstellungen auf 1 Bl. Karton aufgezogen. Kolor. Kupferstiche um 1780. Je ca. 6,3 x 8,8 cm. Meist auf Einfassung, tls. knapp auf Darst. beschnitten. Unter 2 Passep.
Dargestellt sind: Schlittschuhlaufen auf dem Fluss (im Vordergrund sich an einem Kessel wärmendes Paar), Faßnacht (im Vordergrund ein alter Herr am Kamin), Holzarbeiter, Säende u. pflügende Bauern (im Vordergrund Paar mit Flötenspieler), Gartendarstellung (musizierendes Paar), Schäferszene mit Schafschur, Heu erntende Bauern, Getreide erntende Bauern (rastendes Paar), Vogelfang, Weinernte, Hasenjagd, Schweineschlachtung. - Januarius unt. mittig berieben (gelöschter Name?). - Vereinz. kl. Ausbesserungen.