Auction 100

100-2780

Kirby,F.W.

Sketches near Altona. London, E. Gambart (um 1830). Fol. Mit getöntem lithogr. Titel und 10 getönten lithogr. Ansichtstafeln. 3 Bl. Blindgepr. Leinendecke mit goldgepr. Deckeltitel. (Bindung beschädigt, Kanten berieben).

Die schönen Ansichten zeigen das Cottage des Autors bei Neumühlen, St. Pauli in Altona, Blankeneser Straße, das alte Stadthaus in Altona, Neumühlener Umgebung (2), St. Michaeliskirche, Pall Mall, Rainville (2) und das Millerntor. - Stockfl. (überwieg. im w.Rd. und Titellithogr.), 1 Tafel mit kl. Randläsuren.

Kirby,F.W. | Bild Nr.1

Kirby,F.W. | Bild Nr.1