Auction 100
100-3240 Meissen Indisch Purpur
81-teiliges Service. Reiche Indische Purpurmalerei. Sehr gepflegtes wohl unbenutztes Service. Insgesamt 81.tlg. Unterglasurblaue Schwertermarke mit auf der rechten Seite unterglasurblauem Beistrich mit 2 Schleifstrichen (Petermann-Strich).
Dabei sind u.a. 6 Suppentassen mit dazugeh. Tellern, Deckelterrine, Sauciere, Speiseteller, Gemüseschale, Servierplatte, Kaffeegedecke, Konfektschale mit gewelltem Rand, Kerzenleuchter, 2 Vasen... Sehr schöner Zust. Abholung od. Versand durch Sped.