Auction 100

100-1848

Sprengel,K.

Versuch einer pragmatischen Geschichte der Arzneykunde. 3. umgearb. Aufl. 5 Tle. in 6 Bdn. Halle, Gebauer 1821-28. Mit 1 Stahlst.-Portr. u. 2 Titelkupfern. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker beschabt u. best.).

Hirsch-H. V, 374. Garrison-M. 6302. Tischner S. 111 ff. Haehl, Hahnemann II, S. 405. Ausgabe letzter Hand. - "Classisches, umfassendes Werk über die Universalgeschichte der Medizin, das eine der ersten Stellen in der Literatur einzunehmen berechtigt ist" (Hirsch-H.). - Behandelt werden auch zum ersten Mal die großen Volkskrankheiten in zusammenhängender Darstellung. - Bd. I mit Loch im Titelbl., Band II durchgeh. wasserrandig, Bd. IV ein Bl. mit Einriß im Falz (S.17/18) u. erste Seiten verbunden; ansonsten Seiten innen gebräunt u. tls. wasserrandig. Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl.

Sprengel,K. | Bild Nr.1

Sprengel,K. | Bild Nr.1