Auktion 100
100-3068 Nähutensilien u. Stickereien
Sammlung 18. u. 19.Jhdt.
Dabei sind u.a. Nadeldosen aus Silber, Elfenbein mit Perlmutt, Pappmacheé, Holz. - Nähutensilien wie schraubbare Stopfeier für Handschuhe, Nadelhalter - Perlenstickerei auf Geldbörsen mit Glas-, u. Metallperlen - Petit Point Zigarrendose - 3 Schachteln mit antiken Glasperlen - 1 Lederdose für Glasdias mit Petit Point Stick. Hofansicht. Meist in schönem Zustand. Tlws mit Alterssp. Sehr schöne u. kuriose Sammlung.