Auktion 100
100-2781 (Pauli,B.).
Abgenötigte In Jure & Facto Wolgegründete Apologia Hamburgensis : Entgegen-gesetzt Des Durchleuchtigsten Großmächtigen Fürsten vnd Herrn, Herrn Christiani IV. zu Dennemarcken, Norwegen, der Wenden vnnd Gothen König ... 1. An Ihr Röm. Käys. Maj. Ferdinandum III. unter keinem Dato. 2. An das hochlöbl: ChurFürstl. Collegium sub dato 28. Julii. Anni Christi 1641. In offenen Druck Ausgelassene Schreiben. Hbg. 1641. Kl.4°. 4 Bl. 90 (i.e. 89) S., 75 Bl. Pbd. d. 20. Jhts. mit Rsch. (Etw. berieb.).
VD17 14:002241L. Seltene erste Ausgabe dieser polit. Streitschrift. - Papierbedingt einheitlich gebräunt. Titel verso gestempelt u. mit kl. Schabspur. Oben etw. knapp beschnitten.