Auction 100
100-3058 Ledertasche 19.Jhdt.
Wohl Handtasche od. Arbeitshandtasche für Strickarbeiten. Halbrunder Körper mit seitlichen Löchern wohl zur Wollfadenentnahme. Geflochtene Lederschließe und Trageriemen. Bedruckt in Schwarzlot mit Stadtansichen am Deckel von Bad Boklet u. Bad Kissingen. Seitlich mit Galanterieszenen. Druck nur noch schwach vorhanden. Leichte Beschabungen. Sehr schönes u. seltenes Objekt. L: 20 cm. H: 8,5 cm.