Auction 100
100-2739 Lindau,R. u. W.A.Lindau.
Merkwürdigkeiten Dresdens und der Umgegend. Mit einer neuen Beschreibung aller Sammlungen für Wissenschaft und Kunst. Ein Taschenbuch für Fremde und Einheimische. 6., zum Theil umgearb. u. verm. Aufl. von J.G. Wiemann. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1845. Kl.8°. Mit gefalt. Front. u. 1 mehrf. gefalt. gest. Grundriß. VIII, 367 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Alterss.).
Das Front. zeigt das Japanische Palais und das Leipziger Tor. - Stockfleckig u. gebräunt. - Dabei: Dresdner Calender u. Gebrauch d. Residenz auf d. Schaltjahr 1844. Pbd. d. Zt. - Grossmann,H. Die kommunale Bed. d. Strassenbahnwesens... 1903. - Döring,H. u.a. Handreichung zur Heimatkunde von Dresden. Hefte 1-3 in 1 Bd. Lpz., Klinkhardt 1897-98. Dresdner Album. Hrsg. v. E. v. Mühlenfels. Mit 1 farblithogr. Titelbl. u. Holzschn.-Frontispiz v. Ludwig Richter. 1847. - Hoff-Budde 1297.