Auction 100

100-1752

Schweikert,G.A.B.

Materialien zu einer vergleichenden Heilmittellehre zum Gebrauch für homöopathisch heilende Aerzte, nebst einem alphabethischen Register über die positiven Wirkungen der Heilmittel auf die verschiedenen einzelnen Organe des Körpers und auf die Functionen derselben. 4. Heft. VIII. Abt. (Nur) 2. Lieferung. Lpz., Brockhaus 1830. Gr.8°. 4 Bl., S. 373-770, 1 Bl. (Anz.). Mod. Hldr. mit Rtit.

Einzige Ausg. - Tischner S. 798 ff. - "... in der er sich als ein entschiedener, kenntnisreicher Vorkämpfer der "reinen Heillehre" im Sinne Hahnemanns zeigt." - Vors. erneuert, gebräunt, etw. fleckig. - Selten.

Schweikert,G.A.B. | Bild Nr.1

Schweikert,G.A.B. | Bild Nr.1