Auktion 100
100-2676 Relation
ober deß Heil. Reichs Stadt Augspurg jetzigem erbärmlichem Zustand, in Jahren 1628 und 1629 vorgangen. (Augsburg), o.Dr. 1630. Kl.4°. 4 Bl., 430 S. - Angebunden: Augspurgische Gewissens-Angst der evangelischen Burgerschafft daselbsten,... Augsburg 1630. 1 Bl., 70 S. - Drey underschidliche Bedencken oder Discursus so über die Augspurg. Reformation,... Dillingen, Sutor 1630. 1 Bl., 110 (recte: 114) S. Ldr. d. Zt. mit hs. Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.).
I: Zapf I, 66. II: Zapf I, 67. III: Hohenemser 5370. - Wichtige Dokumentation über das Schicksal Ausgsburgs in der mittleren Phase des 30-jähr. Krieges. - Tls. gering gebräunt, N.a.V.