Auktion 100
100-2967 (Forsyth,R.).
The beauties of Scotland: containing a clear and full account of the agriculture, commerce, mines, and manufactures; of the population, cities, towns, villages, &c. of each country. 5 Bde. Edinburgh, Bonar and Brown u.a. 1805-08. Mit 5 gest. Titeln, kolor. gest. Faltkte. u. 108 (3 zusätzl.) Stahlst.-Ans. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Rckn. mit kl. Einrissen).
Lowndes I, 822. - Die Tafeln u. a. mit Ansichten zahlr. Schlösser und Burgen, Landschaftsszenen, etc. - Der Text enthält wertvolle Informationen über Kulturgeschichte, Kunst Wirtschaft und Industrie Schottlands. - Tls. stockfl. Exlibris-St. a. Vors.