Auktion 100
100-2393 Pfaff,C.H.
Der Elektro-Magnetismus, eine historisch-kritische Darstellung der bisherigen Entdeckungen,... nebst... Versuchen. Hbg., Perthes u. Besser 1824. Mit 8 lithogr. Falttaf. XIV, 288 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Wheeler Gift 812. Erste Ausgabe. - "Critical history of electro-magnetism to which the author adds some experiments of his own" (Wheeler). - Etw. fleckig, St.a.T.u.V.