Auktion 100

Sachgebiet: Elektrizität

100-2389 Dub,J.

(Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)

100-2390 Ehrmann,F.L.

100-2391 Gütle,J.K.

Gütle,J.K.Beschreibung und Abbildung einer neu eingerichteten sehr wirksamen elektrischen einfachen Glasscheibenmaschine zur Hervorbringung beider Elektrizitäten. Nbg., Schneider u. Weigel 1811. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 40 S. Mod. Hlwd. [...]

100-2392 Langenbucher,J.

Langenbucher,J.Beschreibung einer beträchtlich verbesserten Elektrisiermaschine, sammt vielen Versuchen und einer ganz neuen Lehre vom Laden der Verstärkung. Augsburg, Rieger 1780. Mit gestoch. Titelvign. und 7 (von 8, ohne Taf. 1) gefalt. Kupfertafeln. 16 Bl., 268 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren). [...]

100-2393 Pfaff,C.H.

Pfaff,C.H.Der Elektro-Magnetismus, eine historisch-kritische Darstellung der bisherigen Entdeckungen,... nebst... Versuchen. Hbg., Perthes u. Besser 1824. Mit 8 lithogr. Falttaf. XIV, 288 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...]