Auktion 100

100-2368

Diderot,D. u. J.d`Alembert.

(Encyclopédie). Recueil de planches, sur les sciences, les arts libé raux et les arts méchaniques. 10. Bd. Paris, Briasson 1772. Fol. Mit 337 (davon 79 gefalt.) Kupfertaf. Läd. Kart. d. Zt. (Rck. beschäd., berieb., best. tls. fleckig).

Enthält Tafeln zu Seidenfärberei, Theater, Theatermaschinen, Glaserei, Glasbläserei u. zahlr. Werkstattdarstellungen. - Die Taf. an den Rändern angefranst u. tls. gebr., einige Taf. mit Quetschfalten. Die letzte Taf. in der Mitte eingerissen. - Dabei: Ders. Dass. 5 Bd. Ebda. 1768. Fol. Mit 106 (von 248) Taf. Läd. Kart. d. Zt. - Mit Kupferstichen zu den Gebieten: Mathematik, Astronomie, Glockengießerei, Instrumentenbau. - Gebrauchsspuren.

Diderot,D. u. J.d`Alembert. | Bild Nr.1