Auktion 100

100-1566

(Paulus,H.E.G.).

Die Cholera mit dem besten Erfolg bekämpft durch die homöopathische Curart. Nach Auszügen aus den Schriften von Hofrath Hahnemann, den Leibärzten Anton Schmidt und Hofrath Bigel, den Doctoren Forster Quin, Joh. Adolph Schubert, Hoh. Hos. Roth. Dargestl. von einem Freund des öffentlichen Wohls. Bremen, Geisler 1835. XII, 83 S. - Vorgebunden: Quin,F.F. Die homöopathische Behandlung der Cholera. Dresden u. Lpz., Arnold 1832. 56 S., 4 Bl. - Roth,J.J. Neueste Erfahrungen auf dem Felde der homöopathischen Heilkunde. 1. Heft (alles Erschienene?): Cholera Morbus. Mchn., Franz 1837. 40 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.). - Drei seltene Schriften. in 1 Bd. - Tls. stockfl. St.a.T. verso: "Bibl. der Hom. Central Apotheke Dr. W.Schwabe. Leipzig".

(Paulus,H.E.G.). | Bild Nr.1

(Paulus,H.E.G.). | Bild Nr.1