Auktion 100
100-1827 Steinbacher,J.
Handbuch des gesamten Naturheilverfahrens für Aerzte und Laien. 2., total umgearb. Aufl. der Regenerationskur. Augsburg, Schlosser 1869. Mit Titelportr. u. über 70 Holzst. im Text u.a. Taf., sowie 1 gefalt. lith. Pl. XVI, 344; 16 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Tls. berieb. u. best.).
(= Steinbacher's Naturheilverfahren, 1. Bd.). - Hirsch-H. V, 407. - Enth.: Physiologische Skizze des Steinbachers'schen Naturheilverfahrens nebst einigen Notizen über Bad Brunnthal in München. - Hauptwerk d. Verfassers. - Steinbacher war Besitzer u. Direktor versch. Bäder in der Umgebung von München u. bemühte sich das physiologisch Wahre aus den Grundsätzen von Schroth u. Prießnitz mit dem therapeut. Heilsamen zu vereinen. - Tls. leicht stockfl.