Auktion 100

100-1821

(Münz, Martin.

Anatomische Tafeln). Atlasbd. O.O. (wohl Landshut 1815). Imp.Fol. Mit zus. 58 lithogr. Tafeln. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit Ausrissen, tls. fl. u. beschabt).

Hirsch-H. IV 295. Dussler, Inkunabeln d. Lith. 177 (nur TI 1). Der Anatom Münz, später Professor in Würzburg, machte sich durch die Herausgabe dieser Tafeln sowie durch sein "Handbuch der Anatomie des menschlichen Körpers" (1821 ff.) einen Namen. - Enthält: - (I.) Abbildungen zur Muskellehre. 9 (statt 12) lith. Tafeln. - (II.) Abbildungen zur Gefaess-Lehre. 23 lith. Tafeln. - (III.) Abbildungen zur Eingeweidelehre. 10 lith. Tafen. - Zusätzlich: Tafeln bezeichnet mit N. 9 Taf. - Bezeichnet mit Ost. Nr. 1-3 und 3 Taf. zum Skelett. - Die le. 14 Tafeln lose beigelegt, mit Randein- u. Ausrissen, tls. angestaubt. Die eingebundenen Taf. in den Blatträndern tls. angestaubt. - Dabei: 2 großformatige, gefalt. Urkunden für Verdienste in der Naturheilkunde (dat. Berlin 1904) und Gesundheitspflege (dat. Leipzig 1913).

(Münz, Martin. | Bild Nr.1

(Münz, Martin. | Bild Nr.1