Auktion 100
100-1765 Rückert,T.J.
Klinische Erfahrungen in der Homöopathie. Eine vollständige Sammlung aller, in der deutschen Sprache und ins Deutsche übertragenen homöopathischen Literatur niedergelegten Heilungen und praktischen Bemerkungen vom Jahre 1822 bis 1860. Bde. 2-3 in 2 Bdn. Lpz., Heynel 1856-57. IV, 466; VI, 592 S. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Minimal fl. u. best.).
Kat. Bibl. Haehl 62. - Theodor Johannes Rückert war der jüngere Bruder von Ernst Ferdinand Rückert, Anhänger und einer der unmittelbaren Schüler Hahnemanns. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. o. leicht wasserrandig.