Auktion 100
100-1644 Hartmann,F.
Therapie akuter Krankheitsformen mit Inbegriff einiger Kinder- und Frauenkrankheiten. 2. verb. u. verm. Ausgabe. 2 Bde. Lpz., Schumann 1834. XXIV, 414; XII, 453 (recte 452) S. Hldr. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Tischner 424: "Er hat das Verdienst, die erste homöopath. Therapie verfaßt zu haben". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.T.u.V.