Auktion 100
100-1546 Arnold,W.
Das rationell-specifische oder idiopathische Heilverfahren als naturgesetzliche Heilkunst. Heidelberg, Bangel & Schmitt 1851. VI S., 1 Bl., 334 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Etw. verzogen, tls. berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - J.W.Arnold (1801-1873) praktizierte als homöopathischer Arzt in Heidelberg, schrieb zahlr. Aufsätze in bedeutenden homöopath. Zeitschriften u. war Mit-Herausgeber d. Zeitschrift "Hygea" (vgl. Tischner S. 483). - Gebräunt u. stockfl. St.a.T.verso: "Bibliothek der Hom. Central Apotheke Dr. W.Schwabe. Leipzig".