Auktion 100
100-1492 Cornaro,L.
Mittel und Rathschläge hundert Jahr alt zu werden. Vier Abhandlungen geschrieben für diejenigen, welche ihr Leben zu verlängern wünschen...Nach der 5ten Orig.-Ausg. aus dem Italien. in das Dt. übertr. von Dr. Hörnig. Augsburg, Rieger 1842. VIII, 110 S. - Angebunden: Ders. Letztes und sicherstes Mittel gegen chronische Krankheiten oder Ludwig Cornaro's vier Abhandlungen über die Vortheile eines mässigen Lebens : ein Buch für Unterleibskranke und solche, welche sich durch Geistesanstrengung, Kummer und Sorge, Ausschweifungen in der Liebe und Uebermass im Essen im Essen und Trinken geschwächt haben. Mit hydriatischen und anderen Bemerkungen hrsg. von Carl Munde. Gotha, Gläser 1842. XII, 204 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. gebleicht u. fl., etw. berieb. u. best.).
Rothschuh S. 55. - Der Venezianer Cornaro wurde 99 Jahre alt. In der vorl. populären Schrift, die von 1558 bis 1724 vielfach u. in versch. Sprachen aufgelegt wurde ("Discorsi della vita sobria") beschreibt er sein hohes Alter und seine gute Gesundheit einer besonderen Diät zu. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige Unterstreichungen mit Bleistift.