Auktion 100

100-108

Kircher,A.

Magnes sive de arte magnetica opus tripartitum... Rom, Grignani für Scheus 1641. Gr.8°. Mit gest. Titel, 1 gest. Zwischentitel, 32 Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. 23 Bl., 916 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke tls. mit kl. Fehlst.).

Ferguson I, 467. Wheeler Gift 116. Darmstaedter 121. Caillet 5778. Sommervogel IV, 1048. Reilly 6. Universale Bildung im Barock, Kat. Rastatt, 2.6. Eimer V, 369. Slg. Wolffheim I, 731. Erste Ausgabe. Dünnhaupt 5: "Großangelegte Arbeit über vielerlei magnetisch-elektronische Fragen, über Schwerkraft, Kompaß usw., entstanden auf der Basis eigener Experimente mit von K. selbst konzipierten Apparaten. Der Begriff Elektromagnetik wurde erstmals von K. geprägt". - Umfassendes Werk, "das naturgeschichtliche, medizinische, mathematische und - was hier ganz besonders interessiert - musikalische Themen in ihrem Verhältnis zum Magnetismus ausführt... Sein Geistesverwandter Joh. Hieron. Kapsberger half ihm im musikalischen Fach getreulich" (Slg. Wolffheim). "Ausgehend vom Satz: Gott ist der zentrale Magnet aller Dinge', versucht Kircher die magnetische Harmonie der gesamten Natur zu erschließen" (Kat. Rastatt). "In this first and rare edtion of Kircher's celebrated work, the learned Jesuit deals with electrics as well as magnetics, showing great versatility and encyclopaedic knowledge. He controverts Gilbert's theories in magnetism and those of Kepler in astronomy. He was decided anti-Copernican. The noun magnetism occurs frequently, while the compound electro-magnetismus is the astonishing due of a chapter beginning p. 640. The work contains many original experiments and demonstrations" (Wheeler Gift). - Der erste Teil des Werkes handelt vom Magnetismus im allgemeinen, der zweite von seiner Anwendung auf dem Gebiet der Technik, im dritten Teil wird der Magnetismus zu verschiedenen Bereichen und Künsten in Beziehung gesetzt (u.a. zu einzelnen Elementen, Pflanzen, Sonne und Mond, der Medizin, der Musik, der Liebe und zu Gott). - Die bewegliche Scheibe für die Taf. "Kalendarium magneticum" (S. 286) noch als eigenständige Taf. u. nicht montiert). - Tls. etw. stockfleckig, St.a.T. - Contemp. leather (rubbed, bumped, heads and joints with small tears). The first part refers to magnetism in general, the 2nd to its use in technics, the 3rd. about magnetism in relation to the arts. The moving disc for the plate "Kalendarium magneticum" still not mounted, but on its own. - Some foxing, stamp on title.

Kircher,A. | Bild Nr.1

Kircher,A. | Bild Nr.1