Auktion 142

142-4087

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Schätzpreis: 15.000,00 €

(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Christus am Ölberg. Radierung und Kaltnadel auf Bütten, um 1652. Blgr. 11,3 x 8,5 cm. I.d.Pl. sign. Mit schmalen Rändchen um die Plattenkante. Rechts bis an die Darstellung beschnitten. Unt. Passep. mont.

New Hollstein 269 II (III). Bartsch 75. White/Boon 75. Hervorragender, nuancierter zeitgenössicher Druck in schöner Erhaltung. - Ger. fl. Le. gewellt.

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.1

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.2

Schätzpreis:
15.000,00 €