Auktion 142
142-4087 Rembrandt, Harmensz van Rijn
Schätzpreis: 15.000,00 €
(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Christus am Ölberg. Radierung und Kaltnadel auf Bütten, um 1652. Blgr. 11,3 x 8,5 cm. I.d.Pl. sign. Mit schmalen Rändchen um die Plattenkante. Rechts bis an die Darstellung beschnitten. Unt. Passep. mont.
New Hollstein 269 II (III). Bartsch 75. White/Boon 75. Hervorragender, nuancierter zeitgenössicher Druck in schöner Erhaltung. - Ger. fl. Le. gewellt.

Schätzpreis: 15.000,00 € Ihr Gebot: