Auction 134
134-1506 Wünsch,C.E.
Estimate: 80,00 €
Kosmologische Unterhaltungen für junge Freunde der Naturerkenntniß. 2. Aufl. Bd. 1 (v.3). Lpz., Breitkopf 1791. Mit gest. Titelvign. u. 19 gefalt. Kupfertafeln (tls. kolor.). 4 Bl., 664 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., berieb., Gel. tls. angeplatzt).
Vgl. Wegehaupt I, 2330. Poggendorff II, 1373. ADB 44, 318. - Erschien erstmals 1778 unter etwas abgewandeltem Titel. - Band I beschäftigt sich mit der Einteilung der Erdoberfläche, der Jahreszeiten, astronomischen Veränderungen und Himmelstgestirnen. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig, Taf. tls. mit etw. Randläsuren.
Estimate: 80,00 € Your bid: