Auktion 112
Sachgebiet: Zoologie
112-3693 Falke.Faucon Antartique - Cresserelle des Moluques. Farbstich mit Retusche v. Giraud n. Oudart aus "Voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie", um 1845. Fol. - Gebräunt, tls. randrissig, unt. re. Eck wasserfl. [...] (Varia, Zoologie, Vögel)
112-3694 Falke.The Hobby. Falco subbuteo. Der Lerchenfalke. Taf. XII aus "Zoologia britannica". Altkolor. Kupfertafel von Th. Pennant bei Haid, Augsburg 1771. 30,5 x 28, Blgr. 50 x 34,5 cm. - W. Ränder tls. etw. fleckig, leichte horizontale Knickspur. [...] (Varia, Zoologie, Vögel)
112-3695 Sammlungvon 31 Bl., vorw. m. Vogeldarstellungen aus druckgraphischen Werken zu Ornithologie (25) sowie Darst. zu Botanik (4) u. Ichtyologie (2), davon 7 unt. 1 Passep. unt. Glas. Vorw. Kupferstiche und Radierungen (26), wenige Stahlstiche (4) u. 1 Aquarell m. Deckfarben 17.-19. Jh. Zw. ca. 9,5 x 6,1 u. 41,7 x 28,6 cm. Tls. beschn. Meist m. Betit., d. Namensz. u. tls. m. Dat. in d. Pl. Alle unt. Passep. 12 Bl. unt. 6 Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Zoologie, Vögel)