Auktion 112
112-3695 Sammlung
von 31 Bl., vorw. m. Vogeldarstellungen aus druckgraphischen Werken zu Ornithologie (25) sowie Darst. zu Botanik (4) u. Ichtyologie (2), davon 7 unt. 1 Passep. unt. Glas. Vorw. Kupferstiche und Radierungen (26), wenige Stahlstiche (4) u. 1 Aquarell m. Deckfarben 17.-19. Jh. Zw. ca. 9,5 x 6,1 u. 41,7 x 28,6 cm. Tls. beschn. Meist m. Betit., d. Namensz. u. tls. m. Dat. in d. Pl. Alle unt. Passep. 12 Bl. unt. 6 Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorh.: Passeres Indici... Radierung um 1657. Plgr. ca. 29,5 x 18,2 cm. Taf. 35 aus "Historiae Naturalis..." von John Johnston bei Matthäus Merian 1657. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. wellig. - "A Natural History of Uncommon Birds", daraus 4 Radierungen, von George Edwards, London 1750. Taf. 123, 151, 152, 192. Alle ca. Plgr. ca. 23,5 x 18,7 cm. 2 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. etw. stockfl. - Larus Albicanus und Pluvialis Major, Aldrovando.... Kol. Radierungen aus "Danubius Pannonico-Musicus..." bei L. Marcillis, 1726. Imp.-Fol. M. Betit. u. Num. in d. Pl. - Gebr. u. etw. fl - Alle Bl. meist Gebrauchssp.