Auktion 79
Sachgebiet: Zigeuner
79-271 Poenal-Patent,Des Löbl. Fränckischen Creises anderweit verneuert- und geschärftes, wider das Diebs- Räuberisch- Ziegeuner- Jaunerisch- Herrenloses und anderes Bettel-Gesind. O.O. u. Vlg. 1770. Fol. 30 S., 1 w. Bl. Heftstreifen. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften, Zigeuner)
79-754 Ziegler,H.Illustrium Germaniae virorum historiae aliquot singulares, ex optimis, probatissimisque authoribus erutae atque congestae. Ingolstadt, Weissenhorn 1562. 4°. Mit ganzseit. Wappen-Holzschnitt. 12 nn., 96 num. Bl. Mod. Hpgt. (Etw. best.). [...] (Zigeuner)
79-5537 Sieben, Gottfried(1856 Stockerau - Wien 1912). Lagernde Zigeuner. Tuschzeichnung. Tuschfederzeichnungen. 12,5 x 20,3 cm. Unten rechts monogr. "G.S." [...] (Varia, Zigeuner)
79-5538 Zigeunerraub, Der(Und:) Der Zigeunermarsch. 2 Bl. Kupferst. v. G.W. Weise nach A. Querfurt bei Grossmann, Augsburg 1771-72. Qu.Fol. [...] (Varia, Zigeuner)