Auktion 79
79-754 Ziegler,H.
Illustrium Germaniae virorum historiae aliquot singulares, ex optimis, probatissimisque authoribus erutae atque congestae. Ingolstadt, Weissenhorn 1562. 4°. Mit ganzseit. Wappen-Holzschnitt. 12 nn., 96 num. Bl. Mod. Hpgt. (Etw. best.).
Erste Ausgabe. - VD 16 Z 425. STC 934 (irrig 1559). Adams Z 150. Stalla 415. - Sammlung von 104 Geschichten aus der deutschen Vergangenheit, "zur Belebung des vaterländischen Sinnes erzählt" (ADB XLV, 173). Neben zahlreichen Kurzbiographien zu Heinrich (Frauenlob), Hermann (Cheruskerfürst) und Agnes Bernauer finden sich auch Schilderungen zur Erfindung des Buchdrucks (De arte impressoria) und des Schwarzpulvers (Berchtold Schwartz, Bombardae inventor) sowie Berichte über die Druiden, Alraunen (De Alirunis), "De Zigaris, sive Zigeyner" etc. - Titel mit altem Besitzvermerk in Tinte, stellenw. angerändert, mehrf. gestempelt, durchgehend knittrig, leicht gebräunt und wenig fl.