84-1262 Stackelberg,H.v.Marktform und Gleichgewicht. Reprint der Ausg. Wien u. Bln. 1934. Faksim. u. Kommentarband in 2 Bdn. Düsseldorf 1993. VI, 138; 135 S. Oldr. u. Opbd. - (= Klassiker der Nationalökonomie). - Nr. 180 v. 1000 Ex. [...]
(Faksimile, Wirtschaft)
84-1263 Thünen,J.H.v.Der isolirte Staat in Beziehung auf Landwirthschaft und Nationalökonomie oder Untersuchungen über den Einfluss den die Getreidepreise, der Reichtum des Bodens und die Abgaben auf den Ackerbau ausüben. Reprint der Ausg. Hbg. 1826. Faksim. u. Kommentarband in 2 Bdn. Düsseldorf 1986. Mit 2 farb. Falttaf. VIII, 290; 87 S. Oldr. mit Rsch. u. Opbd. - (= Klassiker der Nationalökonomie). - Nr. 263 v. 1000 Ex. - St.a.V. [...]
(Faksimile, Wirtschaft)
84-1264 Wagner,A.Allgemeine oder theoretische Volkswirthschaftslehre. Teil 1: Grundlegung. Reprint der Ausg. Lpz. u. Hdbg. 1876. Faksim. u. Kommentarband in 2 Bdn. Düsseldorf 1991. XXXV, 724; 119 S. Ohldr. u. Opbd. - (= Klassiker der Nationalökonomie). - Nr. 197 v. 1000 Ex. [...]
(Faksimile, Wirtschaft)
84-1265 Weber,M.Die protestantische Ethik und der "Geist" des Kapitalismus. Reprint der Ausg. Tbg., Archiv für Sozialwissenschaft u. Sozialpolitik 1905. 2 Tle. in 1 Bd. Faksim. u. Kommentarband in 2 Bdn. Düsseldorf 1992. Gr.8°. 54, 110; 140 S. Oldr. mit Rsch. u. Opbd. - (= Klassiker der Nationalökonomie). - Nr. 34 v. 1000 Ex. [...]
(Faksimile, Wirtschaft)
84-1266 Wicksell,K.Finanztheoretische Untersuchungen nebst Darstellung und Kritik des Steuerwesens Schwedens. Reprint der Ausg. Jena 1896. Faksim. u. Kommentarband in 2 Bdn. Düsseldorf 1988. Gr.8°. XVI, 352; 78 S. Oldr. u. Opbd. - (= Klassiker der Nationalökonomie). - Nr. 361 v. 1000 Ex. [...]
(Faksimile, Wirtschaft)
84-3354 ABC der Deutschen Wirtschaft1956. Industrie Bundesrepublik Deutschland und Westberlin. Angebote aus dem Saarland. Quellenwerk für Einkauf-Verkauf. Darmstadt, Bln. u.a. 1956. Gr.4°. 2658. 144, 43 S. Illustr. Olwd. (Tls. fl. u. best.). [...]
(Deutschland, Wirtschaft)
84-4021 Verein Deutscher Ingenieure.Photoalbum für den Direktor Dr. Josef Wengler. Ffm. u. Darmstadt 1959. 4°. Mit 138 eingesteckten (einige farb.) Photos in versch. Formaten sowie 1 beiliegenden dplblgr. Prgt.-Urkunde. Prgt.-Album d. Zt. [...]
(Wirtschaft)