Auction 133

Subject group: Wien

133-458 Gartler,I. u. B.Hikmann.

Gartler,I. u. B.Hikmann.Wienerisches bewährtes Kochbuch in sechs Absätzen. Enthält Tausend sechshundert 20 Kochregeln für Fleisch- und Fasttage,... 28. Aufl. Wien, Gerold 1808. Mit gest. Front. (Küchenszene) u. 2 auf 1 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 731 S., 2 Bl. Interims-Pbd. [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Wien)

Estimate: 90,00 €  |  Details >>

133-459 Gartler,I. u. B.Hikmann.

Gartler,I. u. B.Hikmann.Wienerisches bewährtes Kochbuch in sechs Absätzen. Enthält 1619 Kochregeln für Fleisch- und Fasttage. 32. Aufl. Wien, Gerold 1818. Mit lithogr. Front. u. 8 schemat. Tafelanordnungen auf 2 (in der Pag.) Bl. 3 Bl., 686 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]

133-460 Stocklin,F.

Stocklin,F.Neue Wiener-Kochschule für Frauenzimmer, die sich nach dem herrschenden Geschmack mit ökonomischer Befließenheit zu Köchinnen zu bilden Willens sind. Nach dem Privat-Unterricht. Linz u. Wien, Binz 1800. 12 Bl., 299 S. Pbd. d. Zt. [...]

Estimate: 240,00 €  |  Details >>

133-1599 Karl VI. HRR.

Karl VI. HRR."Höchst prächtige Leich Begängnus Ihro... Majestät Caroli des Sechsten, welche zu Wien Ao 1740. den 24. Oct. zwischen 8. und 9. Uhr Nachts gehalten, und von der Kayserl. Burg... in die Dom Kirchen St. Steph. gebracht worden". Einblattdruck (Kupferstich, 41 x 30 cm, von E. Baeck mit gest. Titel und Legende unter der Darstellung). Augsburg, Baeck (1740). Blgr.: 49 x 39 cm. [...]
(Österreich, Wien, Einblattdrucke u. Flugschriften)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

133-1600 Kasimir,L.

Kasimir,L.Wien. Wien, Gesellschaft für vervielfältigte Kunst, (1912). Gr.-Fol. (49 x 35 cm). Folge von 12 (8 farb.) Radierungen. 1 Bl. Titel (mit Index verso). Lose in Or.-Lwd.-Mappe, Vorderdeckel mit goldgepr. Deckeltitel u. rad. Medaillon; etwas berieben u. Ecken etwas bestoßen, Rückdeckel unten mit Feuchtigkeitsfleck, Rücken am Kopf etwas ausgefranst u. mit 1 kl. Loch. [...]
(Österreich, Wien)

Estimate: 400,00 €  |  Details >>