Auktion 114
Sachgebiet: Wien
114-1872 Geyling,R.Gedenkbuch aus dem Jahre 1809. Eine Erinnerung. Den Damen Wiens gewidmet vom Ballkomitee der Stadt Wien. (Deckeltitel: Ball der Stadt Wien 1909). Wien, Berger (1909). Qu.Kl.8°. 13 unbez. Bl. mit 12 ganzs. Farblithographien auf Karton. Weißer goldgepr. Glacé-Lederband mit dreifachem Goldschnitt (sign. W.Melzer, Wien) in Orig.-Pappkassette mit Jugendstil-Ornamentik in Gold und Schwarz. [...] (Österreich, Wien, Jugendstil)
114-1873 Kasimir,L.Wien. Zwölf Radierungen. Mit 12 (8 farb.) Radierungen auf aufgewalztem China. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1912. 48 x 38 cm. Ohprgt.-Mappe mit rad. Medaillon auf VDeckel. [...] (Österreich, Wien)
114-1874 Ziegler,A.Wiener Polizei-Bezirks-Grundrisse. Innere Stadt und Vorstädte. Wien, Höfelich 1860. Fol. Mit 9 dplblgr. teilkolor. lithogr. Plänen. Okart. mit aufgez. Deckeltitel. (Rckn. fehlt). [...] (Österreich, Wien)
114-2546 Zampis, Anton(1820 Wien 1883). 6 Bl. Lithogr. bei Höfelich aus Erinnerungs-Bilder aus Wiens October-Tagen 1848. Blgr. zw. 44,5 x 34,5 u. 54 x 36 cm. [...] (Ausland, Österreich, Wien)