Auktion 114
114-1872 Geyling,R.
Gedenkbuch aus dem Jahre 1809. Eine Erinnerung. Den Damen Wiens gewidmet vom Ballkomitee der Stadt Wien. (Deckeltitel: Ball der Stadt Wien 1909). Wien, Berger (1909). Qu.Kl.8°. 13 unbez. Bl. mit 12 ganzs. Farblithographien auf Karton. Weißer goldgepr. Glacé-Lederband mit dreifachem Goldschnitt (sign. W.Melzer, Wien) in Orig.-Pappkassette mit Jugendstil-Ornamentik in Gold und Schwarz.
Kat. "Wien um 1900", Nr. 591. Langer, Jugendstil 158. - Dekorative Ballspende zum Ball der Stadt Wien 1909. - R. Geyling (1878-1974) Maler, Graphiker und Bühnenbildner studierte 1898-1900 bei Karger an der Kunstgewerbeschule in Wien und 1902-1904 an der Münchner Akademie bei Herterich, Stuck und Thöny. Er war Ausstattungschef des Wiener Burgtheaters und hat zahlreiche Kostüme und Bühnenausstattungen entworfen. 1926-1946 war er Lehrer an der Kunstgewerbeschule. - Pappkassette an den Kanten etwas berieben, die seidene Trageschlaufen unauffällig erneuert, Einband geringf. berieben, sonst sehr gutes sauberes Exemplar mit der oft fehlenden Pappkassette.