Auction 83
Subject group: Werbung
83-6604 EmailschildStuttgarter Hofbräu. Ca. 1940. Rote Schrift auf gelblichem Hintergrund. Abgekantet. Bez. Ferro Email Robert Dold Offenburg. 79 x 53 cm. Sehr schöner Originalzust., min. Lackschäden an den Ecken. [...] (Plakate, Werbung)
83-6605 Herrenschuhe."John Lobb Paris". Farbserigraphie v. Gabriel Pascalini bei Editions VM, Paris um 1990. Blgr. 90 x 68 cm. - Randeinrisse. (MGR 4697) [...] (Plakate, Werbung)
83-6606 Kaffeesorten."Cafés Mahieux Lille". Chromolithogr. um 1870. 42 x 30, Blgr. 49,7 x 38 cm. Mit Druckerkreuz u. -farben im w.Rd. Unter Passep. mont. - Selten. [...] (Plakate, Werbung)
83-6607 Mineralwasser."Hanauer Sauer-Wasser Hanauer Brause-Limonade". Farblithogr. für die Mineralwasserfabrik H.Holzmann in Korb bei F.Schmidt, Lahr um 1880. 32 x 47,5 cm. Alt auf Karton mit Hängeöse aufgezogen. - Alters- u. Gebrauch-, tls. Schabsp., tls. wasserrandig. [...] (Plakate, Werbung)
83-6608 Spemann, Stuttgart."Die Erde u. ihr organisches Leben". Werbeplakat für das geographische Hausbuch von Dr. Klein u. Dr. Thomé bei W. Spemann. Farblithographie von R.Haug n. Schill bei M.Seeger, Stgt. um 1910. Gr.Fol. Mit Namensz. im Stein. [...] (Plakate, Werbung)