Auktion 85
Sachgebiet: Weltkarten
85-4550 Globenkarte.Sphaerae artificiales synoptica idea delineatae et propositae. Kolor. Kupferst. von Matth. Seutter um 1730. 49 x 56,5 cm. Blgr. 54 x 60,5 cm. Mit Titelband u. Erläuterung am unteren Kartenteil. [...] (Ausland, Weltkarten)
85-4551 Weltkarte."Mappa Totius Mundi". Weltkarte in 2 Hemisphären. Kolor. Kupferstichkarte von G. de l'Isle bei T.C.Lotter, Augsburg um 1760. 42,5 x 65 cm. Mit fig. Titelkart. mit Schriftband u. 2 kl. grenzkol. Polkarten oben. Seitl. auf bzw. innerhalb der Einfassung beschn. [...] (Ausland, Weltkarten)
85-4552 Weltkarte."Neue Welt-Karte welche auf zwoo Kugelflächen die Haupt-Theile der Erde, Inseln, Insel-Gruppen...enthält". Altkolor. Kupferstichkarte, darunter Erklärungen u. Tabellen, bei Homann Erben, Nürnberg 1784. Qu.Gr.Fol. Durchm. d. Hemisphären je 26,5 cm. - Gebräunt, rechter Rand mit hs. Bezeichnungen. Im Bug und in d. Karte zahlr. kl. Knitterstellen, unten minimaler Einriß i. weiß. Rand. [...] (Ausland, Weltkarten)
85-4553 Weltkarten."Die obere oder nördliche Halbkugel der Erde auf den Horizont von Wien Stereographisch entworfen von J.A. Ecker, aufs neue verbessert". Grenzkolor. Kupferkarte v. H.Benedict bei v. P.J.Schalbacher, Wien 1800. Gr.Fol. [...] (Ausland, Weltkarten)