Auction 99

Subject group: Wanduhren

99-4881 Aichi Ken Japan Wanduhr.

(Uhren, Wanduhren)

99-4882 Kieninger Wiener Regulator

Kieninger Wiener Regulatorwohl Modell 2542 Wiener Seilzugregulator. Intarsiertes Mahagonygehäuse. Emailziffernblatt. Westminsterschlag auf 8 Klangstäben. Facettiertes Glas. Uhrwerk läuft an. Nicht alle Funktionen getestet. Schöner Zustand mit leichten Alterssp. Ca. 120 x 34 x 17 cm. Ziffernblatt Kieninger bez. [...]
(Uhren, Wanduhren)

99-4883 Ochsenauge, Oeuil de boeuf

Ochsenauge, Oeuil de boeuf19.Jhdt. Holzgehäuse mit Klappdeckel. Deckel verglast, in gewellter Form. Marmorziffernblatt (mehrfach gerissen) mit emailierten römischen Ziffern. Ziffern mit Messingblech unterlegt. Uhrwerk läuft an. D: ca. 50 cm, H: ca. 14 cm. [...]
(Uhren, Wanduhren)

99-4884 Thomas Haller Schwenningen

Thomas Haller SchwenningenWanduhr um 1890. Jugendstil-Ziffernblatt mit Kastaniendekor. Römische Ziffer. Holzgehäuse mit Bekrönung. Gehäuse mit leichten Besch. Uhrwerk läuft an, jedoch nicht ausgiebig getestet. Schlagwerk in Ordnung. Gehäuse 110 x 42 x 21 cm. Alterssp. Tür lässt sich nicht richtig schliessen. [...]
(Uhren, Wanduhren)

99-4885 USA Jerome & Co.

USA Jerome & Co.Ltd. New Haven Clocks. Wanduhr. Holzgehäuse mit Hinterglasbild. Bemaltes Blech-Ziffernblatt. Leichte Alterssp. Uhrwerk nicht getestet. Uhr läuft nicht an. Schlagwerk in Ordn. 65,5 x 39 x 10,5 cm. [...]
(Uhren, Wanduhren)