Auktion 80
Sachgebiet: Waffen
80-854 Wagner,E. Hieb- und Stichwaffen. Prag, Artia 1966. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 489 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. - Erste Ausgabe des Standardwerkes. [...] (Militaria, Waffen)
80-4125 Djezail, Steinschlossgewehr Afganistan. 19.Jhdt. Englisches Schloss mit Löwe der East India Company. Holzschaft mit Messingintarsien. Eiserner Ladestock. Lederriemen. [...] (Varia, Waffen)
80-4126 Messer ikula der Kuba / D. R. Kongo Holzgriff mit Kupferdrahtumwicklung. Ziselierte vorne abgerundete Klinge. Auf Spezieller Halterung. 57,5 cm. [...] (Varia, Waffen)
80-4127 Reiterdegen aus Metall, mit Naturfaser u. lederumwickeltem Bügelgriff, 19. Jhdt. Lederscheide mit mehrfarbigen Wollquasten sekundär. Kaukasus 20. Jh. L: 85,5 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Waffen)
80-4128 Sägebajonett Schweiz Hans Steimar Wasen. Herstellermarke HSW Dat. 1935. Nummer 16572. In Orig. Halterung. 66,5 cm. [...] (Varia, Waffen)
80-4129 Schwert der Tuareg um 1900. Langezogene Klinge in Lederscheide. Lederumwickelter Griff. 63 cm. Schöner Zust. ╔Dazu╗ Machete in Holz/Lederscheide (Scheide rest.) [...] (Varia, Waffen)
80-4130 Steinschlossgewehr Marokko um 1900. Intarsierte Einlagen aus Horn. Abzugshebel nicht mehr vorhanden. 144 cm. 1 Silbermanschette fehlend. Korossionsspuren. [...] (Varia, Waffen)
80-4131 Steinschlosspistolen 2 Pist. 20.Jhdt. Messing zieseliert mit Z Marke, u. Nr. 1251. Guter Zust. Sowie Pist. mit Holzkorpus u. Messing, bez. Tower u. Kronenmarke GR. 40 cm (Ladestock fehlend). [...] (Varia, waffen)
 80-6119 Unbekannter Maler, 667,00 €
 80-1753 Fichte,J.H., 80,00 €
 80-5755 Persische Miniatur., 120,00 €
 80-6155 Watteau, Antoine, 120,00 €