Auktion 72
Sachgebiet: Waffen
72-598 Demmin,A.Die Kriegswaffen in ihrer historischen Entwickelung von der Steinzeit bis zur Erfindung des Zündnadelgewehrs. Lpz., Seemann 1869. Mit ca. 2000 tls. ganzs. Textholzst. VIII, 628 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.) [...] (Militaria, Waffen)
72-782 Stukenbrok,A.Moderne Waffen, Munition, Jagdartikel. Spezial-Preisliste über Jagd-Gewehre und Luxus-Waffen aller Art...Einbeck (um 1911). 4°. Mit sehr zahlr. Textabb. 200 S. Illustr. Obrosch. [...] (Jagd, Waffen)
72-3871 Duellpistolen.Paar Duellpistolen, wohl Frankreich 19. Jh. Percussionsschloß, ziselierte Eisengarnitur, Holzschaft. Länge 30 cm. In mod. Holzkasten. - 1 Hahn abgebrochen, Gebrauchs- u. Altersspuren. [...] (Waffen)