Auktion 72
72-4712 Konvolut
von 18 Bl. gerahmten Darstellungen von Stilleben, Landschaften u. Ansichten. Überwiegend Aquarelle, um 1950. 4°- Fol. Einige sign., tls. verso von fremder Hand bez. Alle gerahmt unter Glas.
Vorhanden u.a.: Kurt Stöhrer, Karlsruhe (5). Birken im Schlossgarten Karlsruhe, Blick auf den Titisee u. Feldberg, Alte Hütte u. Kapelle in Oberfranken. - Böcklen. Schloss Helmstein. - Horst Jahn. Blauer Krug u. Dorfansicht. - R. Rapp. Segelboot u. "Niederung". - August Pfeiffer. Äpfel u. Pfirsiche. - Hans Tombrock. "Schwarzwälderisch". - Hamburg Adolfsplatz. Kaltnadel mit Farbaquatinta. Undeutl. sign. - Ludwig Huber. Stilleben mit Vasen u. Früchten. Aquarell auf Japan.