Auction 99
Subject group: Waagen u. Gewichte
99-4927 Gewichtssätze5 Sätze mit Messinggewichten 19.Jhdt - ca. 1920. Bez. meist in Gr. 3 x bis 200 Gr. 2 x bis 500 Gr. 2 x unvollständig. Ingesamt 55 Gewichte im Holzkasten bzw. Holzblock. [...] (Waagen u. Gewichte)
99-4928 Gewichtssätze5 Sätze mit Messinggewichten u. Chromnickel. ca. 1900-1920. Darunter Gebrauchsnormale für Handelsgewichte 1-500g, Eichung DR.Nr.15. - 1 x Gewichtssatz Sartorius Werke Göttingen 0,1g - 1Kg. u.w. Ingesamt 69 Gewichte. Alterssp. [...] (Waagen u. Gewichte)
99-4929 Gewichtssätze5 Sätze mit Messinggewichten 19.Jhdt - ca. 1920. Darunter Frankreich 1g - 1Kg. - Spanien, Valencia. Tlws. Gewichte mit Löwenpunze. 1g - 1kg. - 2 x deutsch. 1-200g u. 1-500g. - Gewichte für Analysewaage Plättchen u. Gew. - 200g. Insgesamt 69 Gewichte. [...] (Waagen u. Gewichte)
99-4930 Großer WaagebalkenBalkenwaage wohl deutsch. Jugendstil um 1890-1900. Gusseisen. 4-passiger Fuß. Gemarkt Ges.gesch. u. Sternmarke. 4-Säulen. 2 Messingteller. H: 57 cm. Alterssp. Sehr dekorativ. [...] (Waagen u. Gewichte)
99-4931 Münzwaagen 18./19.Jhdt.4 Münzwaagen. [...] (Waagen u. Gewichte)
99-4932 Münzwaage Spanien u. Giftwaage.2 Waagen 19. u. 20.Jhdt. [...] (Waagen u. Gewichte)
99-4933 Waagebalken 19.Jhdt.Sehr dekorative Balkenwaage. Gusseisen. Tellerfuß. Reste von Bem. Sehr schöne Handelswaage, äusserst dekorativ. Bis 15kg. H: 78 cm. [...] (Waagen u. Gewichte)