Auction 92
Subject group: Vitrinenobjekte
92-4222 Schmuckdose Porzellanminiatur 19.Jhdt.Feine Deckeldose in Truhenform. Messingbeschlagen mit feiner Zier. Deckel mit Porzellanminiatur. Gebäude mit Park und Spaziergängern. Seitlich um das Medaillon 4 große Markasiten od. Hämatiten. Leder, Messing, Porzellan. Altersspuren, leicht fleckig, Leder rissig. Innen angeschmutzt. 8 x 17 x 11 cm. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
92-4223 Schmuckdose um 1880Kleiner Ziehwagen mit Truhe. Messing mit Steinbesatz. Feine zierliche u. seltene Vitrine. Ca. 4,5 x 11 cm. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
92-4224 Springerlemodel um 1800 KönigWilhelm u. seine Gemahlin sowie Ornament u. 2 Personen. Sehr fein ausgearbeitet. Obstholz. 21 x 11 x 3,4 cm. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
92-4225 Tischklingel Frosch Bronzeeines lachenden Frosches. Klingelknopf Elfenbein. 8 cm. Original Kabel. ╔Info╗ Lit. Lange, A. Elektrische Tischklingeln. Minner Vrlg. 1987 Abb. S.157. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
92-4226 Ulmer Kloben u. Bruyere Pfeifen.Große Ulmer Pfeife. Wurzelholz, Wappenmarke mit GN. Mundstück Horn. Pfeifenkopf 13 x 9 x 3,5 cm. Mit Mundst. 26 cm. Sowie 2 kleine Bruyere Extra-Pfeifen u. fein geschnitzte Meerschaum Zigarettenspitze im Etui. Guter Zust. mit Gebrauchssp. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
92-4227 Weihwasserkessel Italien.wohl 18./19.Jhdt. Bauchiges Gefäß mit kugelförmigem Abschluß. Dreieckiger Einschnitt zum Zeichen der Dreifaltigkeit. Mundgeblasen wohl Venedig. Kleiner Spannungsriss oben. 17 cm. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)